Как выбрать штабелер для склада?

Как выбрать штабелер для склада?

Самоходный электрический штабелер с поворотной рукояткой становится все более популярным. Штабелер недорог и достаточно эффективен, он с успехом используется для укладки пакетированных грузов на поддонах и погрузки-разгрузки автотранспорта на небольших складах. 

Основное преимущество штабелера перед вилочным погрузчиком заключается в том, что штабелер требует в полтора-два раза меньше места для маневра. Это позволяет владельцу или арендатору склада сэкономить место под хранение грузов. При этом, стоимость нового самоходного штабелера в два-три раза меньше, чем цена нового электропогрузчика. 

Сегодня мы расскажем, как правильно подобрать штабелер для склада. 

Выбирая самоходный штабелер следует учесть несколько важных критериев: 

начальная грузоподъемность штабелера;

грузоподъемность на верхнем ярусе стеллажа или на наивысшей точке подъема вил штабелера;

грузооборот штабелера в рабочую смену (сутки);

ширина прохода между стеллажами; тип управления штабелера (ведомый или с платформой);

состояние поверхности пола;

надежность и прочность конструкции штабелера;

управление штабелером.

Самое первое, что должен определить для себя будущий владелец штабелера с поворотной рукояткой, – это то, какова должна быть его грузоподъемность (г/п).

Самый популярный штабелер для склада - это штабелер с начальной грузоподъемностью 1000 кг, 1200 кг, 1400 кг и 1600 кг, но существуют и модели г/ п 2000...3000 кг (в специальном исполнении эти машины могут иметь г/п и до 10 тонн). Конструкция таких штабелеров не позволяет увеличить высоту подъема груза более 6 метров.

Многие потребители не знают, что г/п штабелера, как и любой другой подъемно-транспортной техники, уменьшается пропорционально увеличению высоты подъема вил, причем величина этого уменьшения для каждой модели штабелеров разная. 

На эти параметры следует обратить особое внимание, поскольку может оказаться, что, например, самоходный штабелер с высотой подъема вил 4,0 метра и начальной грузоподъемностью 1200 кг и 1600 кг в верхней точке подъема может иметь одну и ту же остаточную г/п – 800 кг.

Графики изменения остаточной г/п машин в зависимости от высоты подъема вил и положения центра тяжести груза обычно приводятся в их технических характеристиках. Как правило, на высоту около 5...6 метров самоходный штабелер не способен поднимать груз массой более 500...800 кг. 

Самоходные штабелеры: критерии выбора, модели и разновидности

Знать производительность штабелера за рабочую смену необходимо для того, чтобы высчитать, сколько времени без подзарядки проработает та или иная модель. На это влияют и такие показатели, как напряжение и емкость аккумуляторной батареи (АКБ), мощности двигателя подъема вил штабелера и тягового двигателя, максимальная высота подъема вил.

В основном штабелеры разделяются на модели с тяговыми аккумуляторными батареями и гидравлические ручные штабелеры. Вторые предназначены для эксплуатации на небольших складах с оборотом груза порядка 40...60 тонн в смену. Штабелер с тяговым аккумуляторными батареями (АКБ) рассчитан на 8- или 12-часовую рабочую смену, но не всякий штабелер способен отработать такое время полностью. 

Ширина прохода между стеллажами – это самый значимый параметр выбора модели штабелера. Скажем прямо, что самоходный штабелер, ведомый оператором, не способен работать в коридорах с расстоянием между стеллажами менее 2 метров, и производители, утверждающие обратное, попросту вводят покупателей в заблуждение. 

В технических характеристиках напольного транспорта обычно приводится параметр Ast - расстояние, необходимое для разворота штабелера с паллетой 1200 на 800 мм, т. е. с европоддоном. Рассчитывается Ast как диагональ штабелера с паллетой плюс 200 мм (зазор по 100 мм с каждой его стороны обеспечивает безопасность маневров). 

Длина самоходного штабелера с вилами находится в диапазоне 1780...2000 мм, ширина – 800...1050 мм. Диагональ штабелера длиной 1960 мм и шириной 850 мм составит 2140 мм. Чтобы получить ширину безопасного коридора, прибавим к ней 200 мм и получим, что Ast равен 2340 мм. 

В данном случае мы не учли, что паллета может быть длинней вил на 30...50 мм, что еще больше увеличивает Ast. Вот другой, более конкретный пример. Компактный штабелер длиной 1780 мм (+50 мм) с паллетой длиной 1830 мм и шириной 800 мм имеет диагональ 1990 мм. Прибавляя к этой величине 200 мм, получим рабочий коридор Ast = 2200 мм. Можно, конечно, попытаться работать и в 2-метровом коридоре, но это небезопасно и будет отнимать у оператора много времени на маневры. Отсюда следует, что для нормальной работы штабелера необходимо оставлять коридор как минимум 2,2 м, а для некоторых моделей – не менее 2,5 м. 



Post comments

КУПИТЬ